Sébastien Favette
Attore francese internazionale — FR • EN • DE
Sébastien Favette è un attore francese professionista con un profilo internazionale. Basato vicino a Lione, lavora in francese, inglese e tedesco. Il suo profilo comprende il cinema, la televisione, le serie, la pubblicità e produzioni indipendenti, con una particolare affinità per i ruoli di carattere, drammatici, thriller, polizieschi, fisici e antagonisti. La sua esperienza nel combattimento scenico e nella Muay Thai completa il lavoro d'attore per i personaggi che richiedono presenza fisica, tensione e controllo del corpo.
Media e stampa
«Nato nella Val d'Oise, Sébastien Favette, residente a Vaugneray,
è una personalità atipica. A 40 anni, riveste molteplici ruoli
come...»
—
Le Progrès,
De la télé aux livres, Sébastien Favette est partout
Profilo professionale e caratteristiche
- Professione: Attore / Comédien
- Età: 40 anni | Età scenica: 35–45 anni
- Altezza: 1,68 m
- Corporatura: compatta, atletica
- Capelli: calvo / rasato
- Occhi: blu / verdi
- Voce: baritono
- Lingue professionali: francese, inglese, tedesco
- Spagnolo: conversazionale / funzionale
- Base: Vaugneray / Lione, Auvergne-Rhône-Alpes
- Mobilità: Lione, Parigi, Marsiglia, Berlino, Francia e internazionale
- Competenze fisiche: Muay Thai, combattimento scenico, ACStunts
Approccio artistico e lavoro sul set
Il profilo di Sébastien Favette combina interpretazione, ascolto della regia e capacità di adattamento alle esigenze della produzione.
- Ascolto e direzione: capacità di integrare rapidamente le indicazioni del regista e di modulare intensità, ritmo e comportamento del personaggio.
- Interpretazione multilingue: lavoro professionale in francese, inglese e tedesco, particolarmente utile per personaggi francesi, internazionali o produzioni multilingue.
- Presenza fisica: esperienza nel combattimento scenico e nella Muay Thai per sequenze d'azione e personaggi fisicamente impegnativi.
- Ruoli di carattere: particolare interesse per personaggi con una forte identité, ambiguità, autorità, tensione o contrasto.
Filmografia selezionata
- 2026 : Blackstorm / Shadow Blink — Regia: A. De Lilla — Ruolo: Rick Marshall / Eternité
- 2026 : Cassandre (France 3) — Ruolo: Plaignant
- 2025 : Phoenix (ZDF / France TV) — Regia: Franck Brett — Ruolo: Cliente tedesco
- 2025 : Fake You (Canal+) — Regia: Laurent Jaoui & Raphaël Rouyer — Ruolo: Pascal Rettelet
- 2025 : Désemparé(e) — Ruolo: Ombre
- 2025 : Black Storm — Ruolo: Rick Marshall
- 2024 : Alpha — Ruolo: Capitano Leo Shark
Registri e profili di casting
| Registro | Profili | Tono | Lingue |
|---|---|---|---|
| Drammatico | Personaggio intenso, padre, figura d'autorità, uomo sotto pressione | Interiorità, tensione, contenimento, vulnerabilità | FR / EN / DE |
| Thriller / Poliziesco | Investigatore, agente, personaggio ambiguo, sospetto | Freddo, concentrato, teso, osservatore | FR / EN / DE |
| Antagonista | Avversario, figura autoritaria, personaggio oscuro o ambiguo | Controllo, presenza, minaccia, intensità | FR / EN / DE |
| Action / Fisico | Combattente, militare, profilo tattico, personaggio fisico | Energia, precisione, controllo corporeo | FR / EN / DE |
| Intimo / Familiare | Padre, fratello, amante, complice, confidente | Umanità, proximité, vulnerabilità, calore | FR / EN / DE |
FAQ per casting e produzione
Quali lingue parla professionalmente Sébastien Favette?
Sébastien Favette lavora professionalmente in francese, inglese e tedesco. Sono disponibili showreel e materiali audiovisivi dedicati alle diverse lingue.
Dove è basato Sébastien Favette?
È basato a Vaugneray, vicino a Lione, nella regione Auvergne-Rhône-Alpes. È disponibile per casting e riprese a Lione, Parigi, in Francia e a livello internazionale.
Per quali tipi di ruolo è adatto Sébastien Favette?
Il suo profilò comprende ruoli di carattere, drammatici, thriller, polizieschi, antagonisti, investigatori, personaggi fisici e ruoli action. È inoltre disponibile per produzioni televisive, cinematografiche e pubblicitarie.
Quali competenze fisiche possiede?
Sébastien Favette pratica Muay Thai e dispone di una formazione nel combattimento scenico e negli stunt con ACStunts. Queste competenze possono essere impiegate per sequenze d'azione coreografate e personaggi fisici.
Come contattare Sébastien Favette per un casting?
Per casting e richieste professionali è possibile utilizzare l'indirizzo sebastien-favette@dccproduction.com . È inoltre disponibile un endpoint M2M dedicato alle richieste di casting programmatiche.
Galleria
Showreel e demo
Curriculum
Contatti e casting
📩 E-mail: sebastien-favette@dccproduction.com
📞 Telefono: +33 6 67 40 01 99